• imagem do produto  Calça Bermuda Defender UV Masculina - Curtlo
  • imagem do produto  Calça Bermuda Defender UV Masculina - Curtlo

Calça Bermuda Defender UV Masculina - Curtlo

000021660602

Ótima opção  para o aventureiro nas caminhadas, montanhismo, trekking e etc.

R$ 379,90R$ 249,90ou 8x R$ 31,24 sem juros À vista R$ 232,41 com 7% de desconto
Cor Verde Militar
  • Pretosem estoque
  • Verde Militarsem estoque
Tamanho GG
Moema(11) 5051-4473 (11) 94816-3785Em estoque: 1
Pinheiros(11) 3037-7195 (11) 97669-8059Em estoque: 9
Ilhabela(12) 3896-5801 (12) 99145-4829Em estoque: 0
Consultar prazo e frete
ok

Opções de pagamento

Pagamento à vista
Boleto Bancário com 7% de desconto - R$ 232,41
Parcelamento no cartão
2x de R$ 124,95 sem juros = R$ 249,90
3x de R$ 83,30 sem juros = R$ 249,90
4x de R$ 62,48 sem juros = R$ 249,92
5x de R$ 49,98 sem juros = R$ 249,90
6x de R$ 41,65 sem juros = R$ 249,90
7x de R$ 35,70 sem juros = R$ 249,90
8x de R$ 31,24 sem juros = R$ 249,92

Descrição

Calça Bermuda Curtlo Defender UV Masculina é uma ótima opção  para o aventureiro nas caminhadas, montanhismo, trekking, escalada, uso profissional nas atividades de botânica, geologia e áreas afins, na sua viagem tipo mochileiro ou até mesmo para passeios urbanos com estilo. Possui desenho anatômico e moderno favorecendo mobilidade, conforto e bem estar.

Na parte frontal possui cinco bolsos, sendo um pequeno com fechamento em velcro para a guarda de objetos menores, dois superiores em “faca” com forro em tela favorecendo a evaporação da umidade e dois frontais nas coxas com fechamento em zíper com puxadores que auxiliam na abertura e fechamento dos bolsos, garantindo que os objetos guardados não caiam durante a prática esportiva. Na parte de trás bolso maior com lapela. 

Para o seu conforto, a parte de trás da cintura da calça-bermuda possui elástico e a parte da frente possui ajuste em cinta embutida e com fechamento em engate. O fechamento da calça é com botão de pressão.

Feita em Poliamida, possui a tecnologia Amni® UVProtection® com proteção solar 50+ para os raios UV-A e UV-B que protege a sua pele nas atividades ao ar livre. A poliamida também proporciona conforto, toque macio, textura delicada e ainda permite alto desempenho e funcionalidade.

Além disso, possui as tecnologias Easy Care e Eco Friendly que proporcionam menos impacto ao meio ambiente, pois é fácil de lavar, tem secagem rápida, não precisa ser passada, reduzindo custos como energia, água e produtos químicos para a lavagem.

A compra da Calça Bermuda Curtlo Defender UV Masculina é indicada para quem gosta de praticar exercícios de aventura, como os apaixonados pela montanha, escalada, trekking  e demais atividades outdoor, com conforto, leveza, praticidade e ótima qualidade.

Características:

Tecido: Poliamida Amni® UVProtection®;

Proteção UV-A e UV-B;

Peso aprox: 300g (Tamanho M);

Medidas:

Tabela de Medidas
MedidasPMGGG
ACINTURA40444852
BQUADRIL51555963
CBOCA DA BERMUDA28293031
DBOCA DA PERNA2121,52222,5
EALTURA DA BERMUDA5052,554,556,5
FGANCHO FRONTAL34353637
GGANCHO COSTAS41424344
HCOMPRIMENTO TOTAL LATERAL106108,5111115
IENTREPERNAS79,58182,585,5
Mapa de medidas nas imagens do produto.

Imagens meramente ilustrativas. Conteúdo da embalagem: 1(uma) Calça-bermuda.

Fabricado por MANAIA CONF.E COM. DE ART. ESPORT.EIRELI   CNPJ: MANAIA CONF.E COM. DE ART. ESPORT.EIRELI

Garantia de troca imediata por defeito 7 dias após a compra. Garantia do fornecedor contra defeitos de fabricação 90 dias.

De acordo com a lei 8.078 artigo 31 do cód. Consumidor precisamos destacar que esse produto não perecível ( validade indeterminada).

Últimos visitados

limpar histórico